Спорим

"Колдун безусловно один, колдун абсолютно мёртв, он тратит жизнь, что бы вызвать ненужный дождь" (с)

Опушка леса. Два человека идут и беседуют о своих взглядах, а я молчаливо тащусь за ними по пятам. Один из них, внешне, пожилой человек, хотя сил в нём ещё много. На нём брюки, с заправленной вних рубашкой и сандалии. На голове светлая шляпа. Второй же, внешне, молодой человек, студент младших курсов. В потёртых джинсах, высоких ботинках, заляпанных грязью и толстовка. Каждый его шаг цеплял и вырывал из земли клочки травы. Они провели друг с другом огромное количество времени в беседах на различные вопросы, а теперь, они ведут друг друга на экскурсии. Наверное, они покажут друг другу наглядно свои разницы во взглядах.

Вот мы спускаемся вниз, с холма, всед за студентом, который сбегает по слону, ломая мелкие деревьеца и вырывая ногами мох. Трава по ногами на глазах грубела, и вот ей уже практически не страшны ботинки студентов. А старичок судя по всему уже начинает испытывать проблемы с царапинами на ногах.

Студент в который раз рассказывал что об играх, о том что в них тут все играют, и что всегда кто-то выигрывает или проигрывает, и по другому не бывает. Начали раздаваться голоса, в воздухе повис запах жарящегося мяса. Мы вошли в небольшую деревеньку.

Люди, были затянуты в одежду из звериной кожи. Кто-то разделывал мясо, кто-то его жарил, кто-то его ел.

Из одного из домов раздавались женские крики. Студент направился туда, мужчина следовал за ним, он был сильно нерничал.

В хижене на кновати лежала женщина с раскрнутыпи ногами. Она рожала, ребёнка принемала старуха. Как только пуповина была отрезана, ребёнок был тщательно осмотрена. Высказанные результаты огорчили роженецу, а старуха с ребёнком на руках вышла за дверь.

Старуха вышла за пределы деревни, и подошла к речке. Там она достала железный нож, и, перерезав младенцу горло и слив кровь, кинула тело в воду.

Пожилого мужчину сильно трясло, а студент как ни в чём не бывало продолжал что-то рассказыват, показывал на какие-то вещи, показал на лучшего охотника. Пожилой же человек неожиданно вспылил, начал кричать, и быстро пошёл прочь отсюда. Студент же посмотрел на него, посмеялся, и побежал следом.

Мужчина сидел на холме, и глубоко дышал. Студент сидел напротив и улыбался.
- Чувствуешь какой тут воздух? Чевствуешь, насколько он легче, без запаха обожённой плоти? Чувствуешь, что тут лучше? Что тут можно расслабиться, и никто не размажет твой череп булыжником? Нет в тебе мудрости.
- Да ладно тебе, разве у тебя не текли слюнки от жаренного мяса? Разве было бы лучше, если этот ребёнок, что никогда не станет ходить, бы отвлекал на себя соплеменников? Ел, пил бы за их счёт? Затруднял бы миграцию?
- Ты просто ничего не понимаешь. - сказал мужчина - идём.

Теперь они спускались по другому склону холма, трава становилась мягче. Тут не было кустарников. Лес просматривался очень хорошо, и было видно, что мы идём к другой деревеньке. Она была значительно проще прошлой тут стояли простенькие шалашики, стояли какие-то корзины с фруктами и корешками. Люди были неторопливыми, спокойными. Кто-то просто сидел и наблюдал за окружающими, кто-то чистил какие-то травы, варил какой-то суп.

В одном из шалашей на своего рода кровати лежал человек в годах, рядом сидела женщина и помогала ему есть.

- Любой из нас мог бы быть на его месте - сказал взрослый человек.
- Конечно, любой из нас мог бы лежать в кровати и срать под себя - ответил студент.

Комментарий. (спасибо за эту идею)

Быть может, стоит что-то ещё написать, да совсем не понятно что. Быть может когда-нибудь напишу ремейк.

А теперь немного истории данного рассказа, и его смысла. В принципе, кто-то из вас, читателей, может попробовать повести аналогию с реальным миром, и он будет прав, но аналогию тут идёт намного более глубокая, нежеле кажется на первый взгляд. Обин человек слышал мой коментарий этого рассказа пока его ещё не существовало, он звучал так: "Этот рассказ будет про богов", и в принципе, лучшее для него название было бы "нельзя служить двум богам".

Я не хочу комментировать этот рассказ по абзацам, хотя это и лучшей способ (имхо) передать то, как я думаю. Да и врятли это возможно, так как смысл данного рассказа расходится как ручей у истока. (или дерево (ацикличный граф)) Я лишь попробую пробедаться по самым высоким кочкам.

Истинное название - нельзя служить двум богам. И те два персонажа, за которыми плёлся третий, и есть те два самых бога. Не зря же, при их описание, везде было вставлено слово "внешне", что символизировало то, что это всего лишь образы, через которые я представляю этих богов. А тут, я был бы очень рад получить описание этих персонажей такими, какими их видете Вы.

Два бога - говорят о том, что есть две стороны. И правда, зачем делить целое? Одна пара богов, которую можно увидеть в данном тексте - это "я" и "они". "они" - очень широкая категория, в данном тексте оно означает все, кто не "я". И тут явно возникает конфликт между ними, с одной стороны у нас есть только "я", а "они" превращается лишь в средство, и если это средство ломается, то оно выбрасывается. А в другом случае у нас есть "они", которое является скорее "мы", и к нему мы относимся как к самим себе.

Другие два бога - "разум" и "чувства". Деревни явно развиваются разными путями. Одни сильные, развитые, другое умиротворённые.

Ещё боги - "сила" (хотя лучше подойдёт воля, но только если в понимание ирацианолистов) и "гармония". В обном мире есть воля, в другом гармония. В принципе это единственная пара богов, которые кое как можно слепить вместе, но сильно сомневаюсь что это может привети к успеху.

Диспут на тему каждой пары богов ведётся уже сотени лет, и успеха в них не наблюбается. И мне кажется он в принципе не достидим, возможно лишь поймать какое-то промежуточное состояние между краями, но все те, кто не являются лишь крайне однобокими личностями, всё время будут метаться. Нельзя верить в гомеопатические препараты концетрации C400 и матиматику с теорией вероятности. Они принципиально друг с другом не совместимы. Можно верить в многобожье, можно служить разным богам, но только если их области интересов не пересекаются.

Пожалуй всё, очень хотелось бы получить комментарии на этот текст, не важно какие.

PS Тут немного из сведе понятого и вроде как не от навязанного. Вы никогда не замечали, что порой 1 минута длится дольше, чем вчерашний день? А что один час может длиться дольше чем год? И чем старше мы становимся, тем больше может длиться минута. И минутка сейчас - может быть дороже, чем год вчера. А минутки завтра, может уже и не быть. И вы знаете, что минутка сейчас - она только ваша, и вашей минутки завтро уже может и не быть. Именно вашей минутки, а не чьей-нибудь. И тут встпомнилась фраза, которую временами моя Мама цитирует: "Кому должен, всем прощаю". Сейчас хочется это сказать, и что бы все кто должен мне, сказал так же. Было очень приятно и хорошо.

Комментариев нет: